Lot 518
VIETNAM, XIXe siècle
Importante paire de vases en émaux de Huê
De forme balustre et décor d'élégantes et scènes de cour dans des cartouches sur le corps et sur le col. Le fond séparant les cartouches décoré de rinceaux sur fond jaune. le col serti de anses formées de deux lions bouddhiques affrontés une bande de palmettes ornant la partie basse proche de la base et reprise pour amorcer le col.
Hauteur : 44,5 cm
Diamètre au col : 20 cm
H: 44.5 cm - Ø: 20.0 cm
Estimation : 3 000 € - 4 000 €
VIETNAM, XIXe siècle
Hauteur : 44,5 cm
Diamètre au col : 20 cm
H: 44.5 cm - Ø: 20.0 cm
Accidents et manques.