Lot 19
CHINE, XVIIIe siècle
Statuette d'amitayus en bronze doré
Représenté assis en vajrasana sur une base à forme de lotus, ses mains jointes reposant à l'avant en dhyanamudra posées sur ses jambes croisées. Il est vêtu d'un dhoti dont les extrémités sont finement ciselées et est paré de riches bijoux comprenant des incrustations de pierres semi-précieuses. Le visage dégageant une expression sereine. Les cheveux coiffés d'une tiare à cinq épis. Base non scellée.
Hauteur : 15.5 cm
Largeur : 11.5 cm
Profondeur : 8 cm
Collection privée du Sud de la France
H: 15.5 x L: 11.5 x P: 8.0 cm
Estimation : 4 000 € - 6 000 €
Adjugé !
4 000 €
CHINE, XVIIIe siècle
Hauteur : 15.5 cm
Largeur : 11.5 cm
Profondeur : 8 cm
H: 15.5 x L: 11.5 x P: 8.0 cm
Manque d'incrustations de pierres