Lot 111
CHINE, XVIIIe siècle ou antérieur
Important vase Yenyen
La panse bombée et le col à forme de queue de phœnix, la glaçure blanche et laiteuse rappelant les couvertes dites 'blanc de Chine'.
Hauteur : 53 cm
Fêle de cuisson sous la base.
H: 55.0 cm
Estimation : 6 000 € - 8 000 €
Important vase Yenyen
Hauteur : 53 cm
Fêle de cuisson sous la base.
H: 55.0 cm
CHINA, XVIIIth century or earlier. A large 'blanc de Chine' yenyen vase.
中国 十八世纪或更早 白釉凤尾尊
底部有釉裂
Fêle de cuisson sous la base.