Lot 52
CHINE, XIXe siècle
Important ensemble en émaux de Canton
Présentant une série de vingt-cinq plateaux encastrables arrangés en cercle sur un socle en bois adapté.
Chaque plateau décoré d'un motif en nid d'abeille sur fond bleu et rehaut de fleurs de prunier et branches de bambou. Des cartouches sur fond jaune sur les rebords contiennent des rinceaux et fleurs.
Hauteur totale : 44 cm
Diamètre : 95 cm
H: 44.0 cm - Ø: 95.0 cm
Estimation : 4 000 € - 6 000 €
CHINE, XIXe siècle
Hauteur totale : 44 cm
Diamètre : 95 cm
H: 44.0 cm - Ø: 95.0 cm
Légers manques et accidents.