Lot 45
CHINE, XVIIIe siècle
Coupe en bronze et émaux cloisonnés
Le pourtour orné de chauves-souris, fleurs et rinceaux polychromes sur fond bleu. Les prises formées de deux dragons sinueux en bronze doré. Piètement quadripode.
Hauteur : 10.8 cm
Largeur : 27 cm
Profondeur : 17.7 cm
Provenance: Collection privée, Paris. France
Pour une coupe en cloisonné similaire voir vente Christie's Paris, 12 décembre 2018, lot 105.
H: 10.8 x L: 27.0 x P: 17.7 cm
Estimation : 2 000 € - 3 000 €
CHINE, XVIIIe siècle
Hauteur : 10.8 cm
Largeur : 27 cm
Profondeur : 17.7 cm