Lot 184
CHINE, XVII-XVIIIe siècle
Important pot à pinceaux
En bois de santal rouge (Zitan, 紫檀) incrusté à motifs de sept sages et un serviteur dans une forêt de bambous. Incrustation de malachite, verre, nacre, ambre et autres pierres semi-précieuses.
Hauteur : 16.5 cm
Diamètre : 16 cm
Provenance: Collection privée Française rassemblée au cours des années 1970 à Paris et en région.
H: 16.5 cm - Ø: 16.0 cm
Estimation : 15 000 € - 20 000 €
CHINE, XVII-XVIIIe siècle
Important pot à pinceaux
Hauteur : 16.5 cm
Diamètre : 16 cm
H: 16.5 cm - Ø: 16.0 cm
Une caution sera demandée pour enchérir ce lot.
A deposit will be required for bidding this lot.
請注意! 如參與競拍此拍品,將需提前繳交一筆保證金。
Quelques manques d'incrustations. Une fissure dans le bois sous la base.