Lot 355
MONGOLIE, XXe siècle
Elégante sculpture en bronze doré
Représentant la divinité Acala, finement ciselé, la divinité courroucée se tient debout en alidhasana sur une base de pétales de lotus et rangée de perle. Une épée dans sa main droite, il est vêtu d'un dhoti en peau de tigre, un serpent noué autour de la poitrine. Le visage menaçant comprenant des traces de dorure à l'or froid et polychromie.
Hauteur : 16,5 cm
Largeur : 14,5 cm
Profondeur : 7 cm
H: 16.5 x L: 14.5 x P: 7.0 cm
Estimation : 10 000 € - 15 000 €
Adjugé !
31 000 €
MONGOLIE, XXe siècle
Hauteur : 16,5 cm
Largeur : 14,5 cm
Profondeur : 7 cm
H: 16.5 x L: 14.5 x P: 7.0 cm
L'épée tordue, quelques chocs.