Lot 26
CHINE, XVIe siècle
Boîte circulaire en émaux cloisonnés
à décor d'immortel assis sur un rocher à l'ombre d'un pin et entouré de cerf et hérons. En arrière plan rochers et possiblement une rivière. Les rebords du couvercle ornés de branches fleuries et d'antiquités, les rebords du compartiment bas orné de cartouches renfermant des chevaux au galop. Les bordures métalliques rehaussées de grecques.
Hauteur : 5 cm
Diamètre: 10 cm
Pour un plat à décor similaire et une boite d'époque et de forme équivalente, voir vente Kholler du 6 juin 2018 lots numéros 186 et 187.
H: 5.0 cm - Ø: 10.0 cm
Estimation : 2 000 € - 3 000 €
fin de l'enchère le 26 septembre à 10h25
CHINE, XVIe siècle
Hauteur : 5 cm
Diamètre: 10 cm
H: 5.0 cm - Ø: 10.0 cm
CHINA, early Ming XVIth century. A rare cloisonné enamel circular box and cover decorated with an immortal sitting on a rock.
For a similar box and dish, see Koller auction June 6th, 2018 lots number 186 & 187.
中國 十六世紀 銅胎掐絲珐琅小盒