Lot 61
Grand sujet en bronze de patine brune
CHINE - Période Ming, XVIIe siècle
Représentant le bodhisattva Guanyin-Avalokiteshvara assis sur un socle lotiforme. La divinité tient dans la main gauche une coupe et dans la main droite probablement une fleur de lotus. Dans la coiffe on retrouve la réminiscence d’Amitabha.
H: 57.0 cm
Estimation : 1 500 € - 2 000 €
fin de l'enchère le 11 juin à 13h00
Adjugé !
7 400 €
H: 57.0 cm
Quelques manques, perforations dans le bronze, petits manques dans le lotus