ART ASIATIQUE
Du 30 novembre 14h00 au 15 décembre 2015 14h00
Cette vente propose une sélection de 200 objets d'art (porcelaines, bronzes, ivoires, peintures..). Une importante collection de jades dont une exceptionnelle paire d'écrans en jade blanc . Époque et marque de l'empereur Qianlong -----
EXPERT : Cabinet ANSAS PAPILLON
07 87 14 49 41 ----
Responsable de vente: Johanna Blancard de Léry
EXPOSITION au 3 rue de Provence 75009 Paris du lundi au vendredi de 10h à 13h et de 14h à 18h du 30 novembre au 15 décembre
Filtrer par
131
Coupe libatoire en corne de rhinocéros de couleur miel
CHINE - Période Kangxi Fin XVIIe siècle Début XVIIIe siècle
Adjugé 31 000 € -
132
133
Deux statuettes en ivoire polychrome représentant deux jeunes musiciens.
CHINE VERS 1900
Adjugé 2 300 € -
139
142
Grande corne de rhinocéros sculptée et ajourée de Shoulao dans une forêt de pins, bambous et prunus évoquant les trois amis.
CHINE - XIXe siècle
Adjugé 60 000 € -
143
145
149
Important sujet en bois laqué brun rouge et doré représentant un personnage en méditation
CHINE - Période Ming, XVIIe siècle
Adjugé 10 500 € -
151
155
Théière avec présentoir et brûleur en émaux sur cuivre de la famille rose
CHINE - XVIIIème siècle
Adjugé 1 500 € -
160
162
Statuette en bronze doré représentant le bouddha enfant debout sur un lotus
CHINE XVIIe siècle - Période Ming
Adjugé 300 € -
169
170
173
176
178
179
181
182
183
186
JAPON - XIX e siècle
Adjugé 1 300 € -
190
192
Grue posée sur une feuille de lotus accompagnée d'une tortue minogamée
JAPON - Epoque Meiji
Adjugé 220 € -
193
196
199
201
203
Vase cylindrique en ivoire sculpté en léger relief d'une colonie de singes
JAPON - Période Meiji
Adjugé 800 € -
207