ART ASIATIQUE
Du 30 novembre 14h00 au 15 décembre 2015 14h00
Cette vente propose une sélection de 200 objets d'art (porcelaines, bronzes, ivoires, peintures..). Une importante collection de jades dont une exceptionnelle paire d'écrans en jade blanc . Époque et marque de l'empereur Qianlong -----
EXPERT : Cabinet ANSAS PAPILLON
07 87 14 49 41 ----
Responsable de vente: Johanna Blancard de Léry
EXPOSITION au 3 rue de Provence 75009 Paris du lundi au vendredi de 10h à 13h et de 14h à 18h du 30 novembre au 15 décembre
Filtrer par
184
185
186
JAPON - XIX e siècle
Adjugé 1 300 € -
187
Important bassin en porcelaine d'Imari finement décoré d'un rapace perché sur un pin dans le médaillon central.
JAPON IMARI XIXe siècle vers 1850
700 € - 800 €
188
189
190
191
192
Grue posée sur une feuille de lotus accompagnée d'une tortue minogamée
JAPON - Epoque Meiji
Adjugé 220 € -
193
194
Vase en panse basse et deux anses en forme d'anneaux en grès de Bizen émaillé noir
JAPON - Epoque Edo
300 € - 500 €
195
Petit coffret à compartiments dont le couvercle reprend la forme de table.
JAPON - Période Meiji, vers 1880
500 € - 600 €
196
197
199
200
201
202
203
Vase cylindrique en ivoire sculpté en léger relief d'une colonie de singes
JAPON - Période Meiji
Adjugé 800 € -
204
205
206
207
208