Lot 142
Grande corne de rhinocéros sculptée et ajourée de Shoulao dans une forêt de pins, bambous et prunus évoquant les trois amis.
CHINE - XIXe siècle
La base sculptée de nuages stylisés
Poids 2.183 kg
Spécimen réalisé dans une corne de Rhinocéros spp (Rhinocerotidae spp) (I/A) pré-convention, spécimen antérieur au 01/06/1947 et de ce fait en conformité avec le Regle CE 33897 du 09/12/1996 art.2-Wmc. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire.
H: 58.5 cm - Pds: 2.183
Estimation : 8 000 € - 10 000 €
fin de l'enchère le 15 décembre à 16h19
Adjugé !
60 000 €
CHINE - XIXe siècle
Poids 2.183 kg
H: 58.5 cm - Pds: 2.183