Lot 575
JAPON, Période Edo, XIXe siècle
Étui de katana, Katana kutsu
A décor à l'or hiramaki-e sur fond de laque noire de motifs Kuginoki mon et macarons. Monture en argent ciselé de karakusa.
Hauteur : 113,5 cm
Largeur : 12 cm
Provenance: Christie's Londres, vente du 7 juin 2000, lot 50
JAPAN, XIXth century. A katana case, kutsu, decorated in gold hiramaki-e on a black lacquer ground with scattered Kuginoki mon with six roundels, silver locking plate finely engraved with karakusa
H: 113.5 x L: 12.0 cm
Estimation : 1 000 € - 1 500 €
Adjugé !
1 200 €
Étui de katana, Katana kutsu
Hauteur : 113,5 cm
Largeur : 12 cm
H: 113.5 x L: 12.0 cm