Lot 248
CHINE, XVIe siècle
Petit vase en bronze et émaux cloisonnés
A décor d'un dragon parmi les nuages, l'ensemble sur fond bleu. Une frise de palmettes entoure le col. Le col rehaussé de deux anses à forme de têtes d'éléphants.
Hauteur : 11 cm
Diamètre : 7 cm
CHINA, XVIth century. A rare 'dragon' cloisonne enamel vase with gilt bronze elephant handles.
中國 十六世紀 銅胎掐絲珐琅雙象耳龍紋瓶
H: 11.0 cm - Ø: 7.0 cm
Estimation : 3 000 € - 5 000 €
Adjugé !
3 200 €
CHINE, XVIe siècle
Hauteur : 11 cm
Diamètre : 7 cm
中國 十六世紀 銅胎掐絲珐琅雙象耳龍紋瓶
H: 11.0 cm - Ø: 7.0 cm
Les anses possiblement rajoutées postérieurement, la base du vase remplacée. Anciennes restaurations.