Lot 233
CHINE, dynastie Ming. XV-XVIe siècle
Important et rare Bouddha en bronze doré
Représentant le Bouddha Akshobhya assis en dhyanasana sur un socle a double rangées de pétales de lotus, les mains en bhumisparsha mudra. Il est vêtu d'une robe travaillée en patchwork, chaque carré rehaussé d'une fleur de lotus sculptée. Il est paré de riche joyaux et d'une tiare foliée. Le visage serein, les yeux baissés, les cheveux arrangés par paquets circulaires et surmontés de l'ushnisha.
Provenance: collection privée, Monaco
Hauteur : 43 cm
Largeur : 28 cm
Profondeur : 20 cm
Pour une figure de Bouddha similaire reproduite ci-contre mais datée de la période Xuande, voir l'ouvrage: "Classics of the forbidden city, Tibetan buddhist sculptures" The forbidden city publishing house. Ed. 2009. P. 147 Figure numéro 76.
CHINA, Ming dynasty late XVth early XVIth century. A rare bronze figure of Akshobhya Buddha. The Buddha is seated in dhyanasana on a double-lotus base with his hands held in bhumisparshamudra. He is clad in ornate, patchwork robes, each patch decorated with a raised lotus blossom, and adorned with elaborate jewelry and a foliate tiara. The face is serene, with gentle smile and downcast eyes, and the hair is in tight curls over the ushnisha and topped with a knob.
中國 明 鎏金銅阿閦佛坐像
H: 43.0 x L: 28.0 x P: 20.0 cm
Estimation : 100 000 € - 150 000 €
Hauteur : 43 cm
Largeur : 28 cm
Profondeur : 20 cm
中國 明 鎏金銅阿閦佛坐像
若您希望参与竞拍以上拍品,请联系拍卖公司办理竞买注册手续 联系电话 0033(0)1 47 27 93 29
请注意!参与部分拍品竞拍需提前缴交一笔保证金:编号
Pour enchérir sur ce lot, vous devez obtenir une autorisation d'Artprecium, une caution sera demandée .
Merci de nous contacter au 01 47 27 93 29
Ancienne restauration à la couronne.