Lot 228
*CHINE, XVIIIe siècle
Boîte couverte en laque cinabre
De forme circulaire, le couvercle agrémenté d'un décor sculpté en profondeur de personnages, rivière et pagode cerclé en bordure d'une frise de grecques.
Diamètre : 25 cm
CHINA, XVIIIth century. A fine circular cinnabar lacquer box and cover with deeply carved scene of outdoor daily countryside life of peasants along a river, the scene circled with a meander band around the edges.
中國 十八世紀 剔紅園林人物紋圓盒
Ø: 25.0 cm
Estimation : 2 000 € - 3 000 €
Adjugé !
4 500 €
*CHINE, XVIIIe siècle
Diamètre : 25 cm
中國 十八世紀 剔紅園林人物紋圓盒
Ø: 25.0 cm