Lot 167
CHINE, XIXe siècle
Grand vase en porcelaine
De forme balustre, le col terminé en bouton de lotus il est émaillé de dragons parmi les nuages en bleu sous couverte sur fond jaune vif. Le col flanqué d'une paire de anses reprenant la forme de tiges de lotus en relief.
Hauteur : 61 cm
CHINA, XIXth century. A large porcelain vase with underglaze blue dragons and clouds pattern on a yellow ground.
中國 十九世紀 黃地青花雲龍紋瓶
Estimation : 4 000 € - 6 000 €
Adjugé !
5 500 €
CHINE, XIXe siècle
Grand vase en porcelaine
Hauteur : 61 cm
中國 十九世紀 黃地青花雲龍紋瓶
Provenance :
Légère égrenure au col.