Lot 153
CHINE, XVIIIe siècle, époque Kangxi
Grande jarre en porcelaine bleu blanc
de forme balustre et pans lobés, décor de branchages fleuris.
Provenance : Collection privée Monsieur Marcel Page (1896-1971).
Hauteur : 46 cm
Diamètre : 37 cm
CHINA, XVIIIth century. A large Kangxi period blue and white baluster vase with lobed sides. Hardwood cover and stand.
中國 十八世紀 青花花卉紋罐
H: 46.0 cm - Ø: 37.0 cm
Estimation : 1 600 € - 1 800 €
Adjugé !
2 000 €
Hauteur : 46 cm
Diamètre : 37 cm
中國 十八世紀 青花花卉紋罐
H: 46.0 cm - Ø: 37.0 cm
Socle et couvercle en bois sculpté.
Fêle de cuisson, légères égrenures au col.