Lot 826
TIBET, XVIIe siècle
Dague rituelle en bronze doré,
dite Phurba ou Kila à décor de volatile, double-lotus, la lame en fer à trois faces émanant d'un makara et orné de serpents rehaussés à l'or.
Largeur : 10.2 cm
A Tibetan 17th century gilt bronze and iron Phurba or Kila.
西藏 十七世紀 金剛橛
L: 10.2 cm
Estimation : 1 000 € - 1 500 €
TIBET, XVIIe siècle
Largeur : 10.2 cm
西藏 十七世紀 金剛橛
L: 10.2 cm