Lot 685
CHINE, période Transition, XVIIe siècle
Vase en porcelaine de forme rouleau et décor dit 'Wucai'
à décor de cartouches polylobées en réserve sur fond d'écaille, peint de bouquets fleuris et autres plantes, l'epaule et le pied peint de pivoines et feuillages, le col souligné de paysages et poèmes dans des cartouches rectangulaires.
Hauteur : 38.2 cm
Égrenures sur le col.
A Chinese Transitional period 17th century rouleau vase with Wucai painted design of flowers and vases.
中國 清順治 五彩題詩花卉紋瓶
H: 38.2 cm - Ø: 12.5 cm
Estimation : 2 000 € - 3 000 €
Adjugé !
2 000 €
Hauteur : 38.2 cm
Égrenures sur le col.
中國 清順治 五彩題詩花卉紋瓶
H: 38.2 cm - Ø: 12.5 cm
Egrenures sur le col.