Lot 547
CHINE, Dynastie Song, XIIe siècle
Coupe en porcelaine blanche
à glaçure dite Dingyao et décor incisé de fleur de pivoine à l’intérieur.
Diamètre : 11.5 cm
Provenance : Collection Spoerry, inventorié dans le carnet de collection sous le numéro 1013.
Une facture de Bluett and Sons à Londres datée de Juillet 1923 accompagne ce lot.
A Chinese Song dynasty Dingyao dish incised with a peony flower inside
Provenance: Spoerry collection, mentioned in the collector’s personal inventory under the number 1013
An invoice from Bluett and Sons, dated July 1923 comes with this lot
中國 宋 定窯白釉刻花紋盤
H: 2.0 cm - Ø: 11.5 cm
Estimation : 800 € - 1 200 €
Adjugé !
14 000 €
Coupe en porcelaine blanche
Diamètre : 11.5 cm
中國 宋 定窯白釉刻花紋盤
H: 2.0 cm - Ø: 11.5 cm
Estimation : 800 € - 1 200 €