Lot 526
CHINE, Dynastie des Zhou de l’Ouest, 1050-771 av. JC
Elément de chariot en bronze
représentant une tête de rhinocéros. Belle patine vert malachite.
Un élément comparable dans les collections du Ashmolean Museum à Oxford, sous le numéro d’inventaire EA 1956.884
Hauteur : 9 cm (sans socle)
Provenance : Collection Spoerry, inventorié dans le carnet de collection sous le numéro 3009.
Une facture de la Société Vignier à Paris datée de Novembre 1928 accompagne ce lot.
A Chinese Eastern Zhou bronze chariot fitting in shape of a rhinoceros head.
A comparable fitting in the collection of the Ashmolean Museum in Oxford under the accession number EA 1956.884
Provenance: Spoerry collection, mentioned in the collector’s personal inventory under the number 3009.
An invoice from the Vignier Company in Paris, dated November 1928 comes with this lot.
中國 西周 銅犀首
H: 9.0 cm
Estimation : 3 200 € - 3 500 €
Adjugé !
3 500 €
Elément de chariot en bronze
Hauteur : 9 cm (sans socle)
中國 西周 銅犀首
H: 9.0 cm