Lot 850
JAPON, XVIIIe siècle
Sculpture de Sho-Kannon en bois doré,
se tenant debout sur un socle à forme de lotus, les pétales détachés, il tient dans sa main gauche une fleur de lotus , la main droite levée en geste Semuniin d’apaisement.
Hauteur : 59 cm
Manques et légers accidents.
A good Japanese 18th century gilt wood Sho-Kannon standing figure, raised on a lotus stand, he holds a lotus bud in his left hand while the right hand is raise in Semuniin gesture of reassurance.
H: 59.0 cm
Estimation : 1 000 € - 1 500 €
Adjugé !
1 000 €
JAPON, XVIIIe siècle
Hauteur : 59 cm
Manques et légers accidents.
H: 59.0 cm