Lot 677
CHINE, XIXe siècle
Grande tenture d’hôtel en soie tissée de fils d’or
à motifs de lions bouddhiques et rinceaux sur fond verts.
Une bande brodée au fil d’or sur fond beige comprenant des phénix, elle-même surmontée d’une bande ornée d’emblèmes bouddhiques sur fond rouge.
Hauteur : 95
Largeur : 250
Légers manques et usures.
A large Chinese 19th century gold thread embroidered silk panel with phoenix, Buddhist lions and Buddhist emblems design on colored grounds.
中國 十九世紀 刺繡大壁掛
H: 95.0 x L: 250.0 cm
Estimation : 600 € - 800 €
CHINE, XIXe siècle
Hauteur : 95
Largeur : 250
Légers manques et usures.
中國 十九世紀 刺繡大壁掛
H: 95.0 x L: 250.0 cm
Estimation : 600 € - 800 €