Lot 663
CHINE, XIXe siècle
Grand cabinet en bois de rose sculpté
possiblement bois de ‘Zitan’, les quatre portes de haut ainsi que les deux portes coulissantes en partie basse incisées de personnages animaux et fleurs, une signature à deux caractères en partie basse du panneau haut droit (le premier ‘Tié’) et un cachet incisé. Il repose sur un socle en bois sculpté dans les mêmes tons.
Hauteur : 170 cm
Largeur : 110 cm
Profondeur : 55 cm
Légers accidents, fissure en partie supérieure, les portes légèrement voilées, quelques manques.
Provenance : Collection privée du Sud de la France, Toulon.
An important and heavy rosewood or Zitan wood cabinet in Japanese style, two characters and a seal incised in the lower part of the top right panel, china 19th century
Provenance : South of France (Toulon) Private Collection.
中國 十九世紀 紅木(可能為紫檀)大櫃
H: 170.0 x L: 110.0 x P: 55.0 cm
Estimation : 2 000 € - 3 000 €
Adjugé !
2 000 €
CHINE, XIXe siècle
Hauteur : 170 cm
Largeur : 110 cm
Profondeur : 55 cm
中國 十九世紀 紅木(可能為紫檀)大櫃