Lot 603
CHINE pour le Vietnam, XIXe siècle
Elégante théière en porcelaine
à décor ‘Bleu de hué’ de branches de prunier en fleur et décor de poèmes au revers.
Signature sous la base. Couvercle, col et bec comprenant une monture à l’argent.
Hauteur : 10 cm
Fêles sur la panse.
A ‘Bleu de Hué’ China for the Vietnamese market 19th century porcelain tea pot with prunus branches and poems. One character mark at the base.
中國 十九世紀 外銷越南 青花茶壺
H: 10.0 cm
Estimation : 800 € - 1 200 €
Hauteur : 10 cm
Fêles sur la panse.
中國 十九世紀 外銷越南 青花茶壺
H: 10.0 cm
Estimation : 800 € - 1 200 €