Lot 37
CHINE, XVIIIe siècle
Grand plateau en cuivre et émaux cloisonnés
à décor central d’une fleur de lotus entourée de rinceaux et fleurs. A l’extérieur du disque, des formes géométriques de grecques ornent ce plateau, l’ensemble du décor sur fond bleu.
Possiblement un plateau de table ou guéridon.
Diamètre : 56 cm
A LARGE CLOISONNE ENAMEL TABLE TOP, CHINA 18th century.
中國 十八世紀 銅胎掐絲琺瑯纏枝蓮紋盤
Ø: 56.0 cm
Estimation : 10 000 € - 12 000 €
CHINE, XVIIIe siècle
Diamètre : 56 cm
中國 十八世紀 銅胎掐絲琺瑯纏枝蓮紋盤
Ø: 56.0 cm