Lot 1
CHINE, Epoque Tang VIIe-IXe siècle
Paire de dignitaires en terre cuite à glaçure Sancaï.
Représentés debout sur des rochers, les mains jointes à l'avant de la poitrine et vêtus de longues robes tachées de couleurs vert, jaune et brun. Les deux têtes et coiffes non glaçurées.
Hauteur : 43 cm.
Tête recollée à l'un des deux personnages, accidents.
A LARGE PAIR OF SANCAI GLAZED ATTENDANTS, CHINA TANG DYNASTY.
H: 43.0 cm
Estimation : 4 000 € - 5 000 €
Hauteur : 43 cm.
H: 43.0 cm