Lot 85
CHINE, XVIIIe siècle
Dans le style de Qiu Ying
Scène de la peinture intitulée Matin de Printemps au Palais Han, connue et répertoriée, peinte par le célèbre artiste de la dynastie Ming, Qiu Ying, ce rouleau représente une scène de vie au Palais. Ces scènes sont célèbres car elles représentent un ‘guide’ des manières de vie élégantes.
Hors cadre 29 cm x 59 cm
Légers accidents et manques.
A QIU YING STYLE SPRING MORNING IN THE HAN PALACE PAINTING, CHINA 18th century.
H: 29.0 x L: 59.0 cm
Estimation : 1 000 € - 1 500 €
Adjugé !
1 000 €
CHINE, XVIIIe siècle
Dans le style de Qiu Ying
Hors cadre 29 cm x 59 cm
Légers accidents et manques.
H: 29.0 x L: 59.0 cm