Lot 82
VIETNAM, XIXe siècle
Nécessaire à opium en argent et métal
Comprenant une pipe à opium en métal partiellement émaillée, un fumoir couvert d’un verre à décors incisés, une petite boîte partiellement émaillée noire et un plateau contenant des ustensiles de fumeur en argent ciselé de dragons.
On y joint un élément de sac en argent ciselé à motifs de personnages et bambous.
H : 29.4 cm
Argent 800 °/°°
Poids Brut :
- plateau : 306.90g
- 6 éléments à opium : 146.80g
- 1 paire de ciseaux : 17.70g
- 2 bouchons : 24.90g
- polissoir : 40.80g
- petite boîte : 136.40g
- élément de sac : 138g
Quelques manques.
A LARGE GROUP OF METAL AND SILVER OPIUM SMOKING UTENSILS, VIETNAM 19/20th century.
H: 29.4 cm - Pds: 1396g
Estimation : 400 € - 600 €
VIETNAM, XIXe siècle
H : 29.4 cm
Argent 800 °/°°
Poids Brut :
- plateau : 306.90g
- 1 paire de ciseaux : 17.70g
- 2 bouchons : 24.90g
- polissoir : 40.80g
- petite boîte : 136.40g
- élément de sac : 138g
Quelques manques.
H: 29.4 cm - Pds: 1396g
Estimation : 400 € - 600 €