Lot 265
CHINE, période Qing
Importante peinture panoramique à l’encre et couleurs sur soie
représentant la Reine Mère de l’Occident Wang Mu le jour de son anniversaire, recevant les offrandes de jeunes déesses, dont pêches de longévité, branches de corail, sceptres, le temple gardé à l’entrée par deux grands lions bouddhiques et deux kapalas, entouré de colonnades à décor de dragons, sur les bords d’un lac. Cachets de collectionneurs.
Hauteur : 41cm
Largeur : 201 cm
Légers accidents.
中国清朝
王母寿辰图卷
尺寸:高 41cm x 长 201cm
有小洞
H: 41.0 x L: 201.0 cm
Estimation : 1 000 € - 1 500 €
fin de l'enchère le 28 février à 15h35
Adjugé !
1 400 €
CHINE, période Qing
Hauteur : 41cm
Largeur : 201 cm
Légers accidents.
中国清朝
王母寿辰图卷
尺寸:高 41cm x 长 201cm
有小洞
H: 41.0 x L: 201.0 cm
Légers accidents.