Lot 85
Chine, XIXe siècle
Double épée, avec deux lames et deux poignées dans un fourreau
ce dernier en bois de belle patine naturelle, formé de deux coques maintenues par des éléments en cuivre patiné, les poignées en ivoire* sculpté, la partie centrale cannelée et ornée des caractères Shen Si Hu Ming, « sous la protection des dieux », le pommeau et la garde à décor floral stylisé
L. totale 83 cm
(Fourreau fendu, gerces à l’ivoire, lames oxydées)
Poids brut sans fourreau 900 gr
* spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
中國 十九世紀
二劍入一鞘
尺寸:總長83 cm
鞘部分裂、象牙有裂縫且刀部氧化
H: 83.0 cm - Pds: 900 gr brut sans fourreau
Estimation : 1 000 € - 1 500 €
Adjugé !
1 300 €
Chine, XIXe siècle
L. totale 83 cm
中國 十九世紀
二劍入一鞘
尺寸:總長83 cm
鞘部分裂、象牙有裂縫且刀部氧化