Lot 171
Probablement Iran, Inde ou sud-est asiatique vers 1900
Pot couvert incrusté d'or
Métal émaillé bleu-nuit incrusté de fleurettes à la feuille d’or entre quatre feuilles dentelées bleues. Le couvercle en forme de dôme à étages est orné en suite sur sa partie inférieure puis serti de perlettes rouges à décor rayonnant jusqu’à la prise. Une fleurette à sept pétales décore la base sur fond émaillé bleu-nuit.
H: 7.8 cm
Estimation : 2 000 € - 2 500 €
fin de l'enchère le 16 décembre à 19h44
Pot couvert incrusté d'or
H: 7.8 cm
Petits manques.