Du 12 mars 19h00 au 20 mars 2018 12h00

Vente Asium ON LINE Belle collection de textiles Chinois anciens- Bronzes - Porcelaines XVIIIème,-Pierres dures et peintures. Spécialiste : Jean Gauchet Contact : Monsieur Thomas GUILLAUMIN : t.guillaumin@artprecium.com // 01.47.27.93.29 Exposition publique à partir du mercredi 14 mars au 3 Rue de Provence, de 9h à 13h et de 14h à 18h. 巴黎Asium拍卖行诚献在线拍卖,精选亚洲艺术精品,包括绣品、 瓷器、玉雕、绘画、掐丝珐琅及铜器。 我们的专家 ;Jean GAUCHET 先生 联系人:Thomas GUILLAUMIN先生 邮件:t.guillaumin@artprecium.com 电话:01 47 27 93 29 预展时间:2018年3月14日 星期三 开始 预展地点: 3 rue de Provence, Paris, 75009
Trier par
Lot par page

Page 2 sur 3

Filtrer par
  • 103

    CHINE, Epoque 1900

    Coupe en porcelaine à décor d'une galante en extérieur

    Adjugé 31 €
  • 104

    CHINE du Sud, époque Ming

    Grand plat en céramique à glaçure verte

    Adjugé 62 €
  • 105

    Paire de coupelle en porcelaine

    Adjugé 1 700 €
  • 106

    Plat en porcelaine de Canton

    Adjugé 130 €
  • 107

    Plat en porcelaine de canton de la famille rose

    Adjugé 80 €
  • 110

    CHINE, période Guangxu, fin XIXème

    Adjugé 600 €
  • 111

    Adjugé 650 €
  • 112

    CHINE, Compagine des Indes

    Importante terrine couverte en porcelaine bleu blanc

    Adjugé 222 €
  • 116

    CHINE, XVIIIème

    Grande coupe en porcelaine Imari à décor floral rouge et bleu

    Adjugé 160 €
  • 119

    Adjugé 300 €
  • 120

    Théière en grès de Yixing

    Adjugé 150 €
  • 128

    Théière en grès Ying à décor des trois amis

    Adjugé 120 €
  • 130

    CHINE, Epoque moderne

    Théière en grès de Yixing à décor gravé

    Adjugé 80 €
  • 133

    CHINE, début XXème

    Théière quadrangulaire à décor d’immortels - rehauts d’or

    Adjugé 180 €
  • 134

    CHINE, Fin période Qing

    Deux Pots à bonsaï à décor d'inscriptions.

    Adjugé 130 €
  • 135

    Pot à thé en céladon avec couvercle en bois Hong mu

    Adjugé 60 €
  • 136

    Paire de pot couverts intérieur en émail bleu

    Adjugé 200 €
  • 138

    Porte-pinceaux ‘bitong’ en relief « sancai »

    Adjugé 320 €
  • 140

    Adjugé 420 €
  • 141

    CHINE, période MING

    Tuile en porcelaine à décor de phénix en bleu sous couverte

    Adjugé 60 €
  • 143

    Bouddha ou Putai en porcelaine

    Adjugé 40 €
  • 150

    Cuillère en écaille de tortue*, nacre et métal argenté

    Adjugé 230 €
  • 152

    Statue de bouddha en stuc, présentant des traces de polychromie d'origine.

    Adjugé 1 500 €
  • 153

    CHINE Epoque SUI VIème/VIIème

    Cheval en terre cuite

    Adjugé 360 €
  • 154

    CHINE, Vers 1900

    Guanyin

    Adjugé 100 €
  • 161

    CHINE fin XIXème-début XXème

    Bitong ou pot à pinceau en bambou sculpté

    Adjugé 60 €
  • 165

    Lot en bois de pallissandre comprenant :

    Adjugé 520 €
  • 166

    Table guéridon en bois de palissandre incrusté de nacre.

    Adjugé 450 €
  • 169

    Petit lots comprenant :

    Adjugé 80 €
  • 172

    CHINE du Sud ou VIETNAM, XIXème

    Panneau de soie bleue brodé au fil d'or d'un dragon parmi les nuages

    Adjugé 190 €
  • 174

    Badge en soie brodé au fil d'or à motif d'oiseau

    Adjugé 90 €
  • 175

    Chine XIXème début XXème

    Tapis Sino-tibétain en laine à décor de dragons sur fond orange

    Adjugé 300 €
  • 176

    Petit coffret dont le couvercle est orné de nacre et stéatite d’une scène

    Adjugé 400 €
  • 180

    Peinture en livret à motif de procession et enfants.

    Adjugé 100 €
  • 182

    Quatre Petites peintures sur soie,représentant de personnage et paysage

    Adjugé 100 €
  • 184

    CHINE XIXème, région de Ningbo

    Ensemble de quatre bas relief

    Adjugé 200 €
  • 186

    Paire d'aquarelles sur papier

    Adjugé 100 €
  • 187

    Aquarelle de Gu Gongdu

    Adjugé 130 €
  • 188

    Tableau représentant trois personnages portant des instruments de musiques

    Adjugé 110 €
  • 193

    Grand brûle-parfum

    Adjugé 200 €
  • 194

    Adjugé 100 €
  • 197

    Paire de vases à forme de losange en bronze émaux, cloisonés à décors géométrique

    Adjugé 110 €
  • 198

    Brûle parfum tripode couvert en bronze

    Adjugé 100 €
  • 201

    JAPON, XIXème

    Adjugé 600 €
  • 202

    JAPON, Période Meiji

    Deux okimonos en bronze de patine brune

    Adjugé 400 €
  • 207

    JAPON, XIXème

    Grand plat en émaux cloisonnés

    Adjugé 190 €
  • 209

    JAPON, période Taisho XXème

    Coupe à l'imitation d'une fleur de chrysanthème en porcelaine bleu blanc,

    Adjugé 60 €
  • 212

    JAPON, période Taisho XXème

    Lot de treize pièces comprenant : six coupes polylobées floriformes en porcelaine bleu blanc à décor de carpes et sept assiettes lotiformes en porcelaine bleu blanc à décor de paysages animées de pavillons et jonques.

    Adjugé 100 €
  • 214

    JAPON, période Taisho XXème

    Ensemble de 25 pièces en porcelaine bleu blanc, à décor d'enfants et fleurs.

    Adjugé 200 €
  • 215

    JAPON, période Taisho XXème

    Lot comprenant douze raviers de formes diverses en porcelaine polychrome, à décor de dragons, grenades et fleurs.

    Adjugé 60 €
  • 216

    JAPON, période Taisho XXème

    Lot de deux bouteilles à saké en porcelaine bleu blanc, à décor d'échassiers.

    Adjugé 170 €
  • 217

    JAPON, période Taisho XXème

    Lot comprenant trois coupes couvertes dont l'une à bord polylobé, en porcelaine bleu blanc, à décor de fleurs et végétaux.

    Adjugé 800 €
  • 219

    JAPON, période Taisho XXème

    Lot comprenant trois coupes dont une couverte, un ravier, deux verseuses, et une bonbonnière, en porcelaine bleu blanc, à décor divers.

    Adjugé 160 €
  • 220

    JAPON, période Taisho XXème

    Lot comprenant trois coupes dont une paire et une verseuse, en porcelaine bleu blanc,

    Adjugé 100 €
  • 222

    JAPON, période Taisho XXème

    Emseble de dix-neuf pièces comprenant : dix-sept coupes et bols, un ravier et un bassin en porcelaine bleu blanc, à décor de tortues, lotus, cerisiers en fleurs et pivoines.

    Adjugé 150 €
  • 225

    JAPON, période Taisho XXème

    Lot comprenant une soupière couverte et une coupe sur piédouche et un plat en porcelaine bleu blanc, à décor divers.

    Adjugé 80 €
  • 227

    JAPON, période Taisho XXème

    Lot comprenant un plateau, un rafraichissoir et une tasse et assiettes, en porcelaine bleu blanc, et certains à émaux polychromes, à décor de personnages, dragons, pins et fleurs diverses.

    Adjugé 1 700 €
  • 230

    JAPON, XIXème, dans le style des productions Kinrande

    Bol en porcelaine à motifs de phénix

    Adjugé 50 €
  • 235

    JAPON, XIXème

    Bol en porcelaine à décor Imari

    Adjugé 40 €
  • 242

    JAPON, Epoque Meiji, XIXème

    Coffret en laque à décor d'un paysage

    Adjugé 150 €