Lot 255
Chine, période Guangxu
Grande tenture de donation en soie brodée aux fils d’or et polychrome
en son centre les marques d’offrandes et les noms des donateurs, sous la protection d’un dragon et phénix, scènes de dignitaires du Tao et de lettrés, parmi des fruits et végétaux, chauve-souris et lions bouddhiques.
H: 290.0 x L: 410.0 cm
Estimation : 2 000 € - 2 500 €
Chine, période Guangxu
H: 290.0 x L: 410.0 cm
Déchirures, manques sur l'ensemble de la tenture et sur la doublure. Fils d'or tirés