Lot 237
Chine, période Xi Xia, XIIe-XIIIe siècle.
Fragment de fresque murale peint en polychromie sur pisé
représentant un bodhisattva debout parmi des nuages stylisés, sans doute Guanyin, tenant un rosaire entre ses mains.
Le style de personnage permet de dater cette peinture de la dynastie des Xia Occidentaux qui régna sur le nord ouest de la Chine du XIe au début du XIIIe siècle, contrôlant notamment la région de Dunhuang et une partie de la route de la soie.
H: 82.0 x L: 36.0 cm
Estimation : 4 000 € - 6 000 €
Adjugé !
4 000 €
H: 82.0 x L: 36.0 cm
Provenance : Alexis Rygaloff, sinologue et linguiste, élève de Paul Pelliot (1878-1945), célèbre « découvreur » des grottes bouddhiques de Dunhuang ; proviendrait d’une expédition organisée par Paul Pelliot.
(Usures et accidents, sous verre)