Lot 184
Chine, fin XIX ème
Coffret à couture de forme octogonale allongée sur quatre pieds,
en bois laqué or sur fond noir, le couvercle et les cotés à décor de personnages auprès de pavillons, dans des réserves sur fond de motifs floraux stylisés, ouvrant en façade par un petit tiroir, le couvercle découvrant un plateau à compartiments contenant un nécessaire à couture en ivoire.
légères usures et égrenures
Matière : Ivoire d'Elephantidaes spp (I/A) pré-convention, spécimens antérieurs au 1er Juin 1947 et de ce fait conforme au Regle 338/97 du 9/12/1996 en son article 2-W
H: 16.0 x L: 32.0 x P: 25.0 cm
Estimation : 600 € - 800 €
Chine, fin XIX ème
légères usures et égrenures
Estimation : 600 € - 800 €
légères usures et égrenures