Lot 243
Chine, période Minguo (1912-1949)
Paire de peintures d’ancêtres en couleurs sur papier
montées en rouleau, représentant un couple de hauts dignitaires assis dans des fauteuils, l’homme coiffé d’un chapeau de mandarin, sa robe sombre ornée de l’insigne de son rang à décor d’un fenghuang ; la femme vêtue d’une robe rouge décorée d’un insigne.
Les deux peintures sont surmontées d’une longue inscription portant une date Zhonghua Minguo 17 (1928) et signées Cheng Gengyu.
H: 180.0 x L: 88.0 cm
Estimation : 600 € - 800 €
H: 180.0 x L: 88.0 cm
Estimation : 600 € - 800 €
(Accidents)