Lot 126
CHINE, fin du XIXe siècle
Sceau à citation
En stéatite beige veinée de rouille, surmonté d’un qilin. Gravé sur la base : 蒙求書法巳[已]耄耋 Meng qiu shufa yi maodie
« J’ai cherché à pratiquer la calligraphie dans mon enfance et me voilà octogénaire. »
Il est signé sur le côté: 甲申臘八月古廬刊印。 « Sceau gravé par Gulu "la Vieille cabane", le huitième jour du douzième mois de l’an jiashen (1884 ou 1944). »
La pratique de la calligraphie est considérée en Chine comme bonne pour la longévité.
H.5.5 cm
Estimation : 200 € - 300 €
CHINE, fin du XIXe siècle
Sceau à citation
H.5.5 cm
Estimation : 200 € - 300 €