Lot 156
CHINE, période Qing, XIXe siècle
Peinture à l'encre
sur soie représentant un paysage de type Shanshui, un bosquet d’arbres auprès d’un cours d’eau au premier plan, sur fond de hautes montagnes. Une inscription en haut à gauche précise : « Année ren yin de Wanli (1573) dans le style de Mei Daoren ».
Porte une signature : Chen Jiru
Accidents et usures.
陳繼儒. 清代十九世纪 绢本设色 陳繼儒款 山水图
题识:萬曆壬寅春月仿梅道人筆意. 眉公陳繼儒.
Dim. (尺寸) 91 x 38 cm
Collection du Docteur Pierre Thierrart.
Estimation : 400 € - 600 €
fin de l'enchère le 22 septembre à 13h35
Peinture à l'encre
Accidents et usures.
陳繼儒. 清代十九世纪 绢本设色 陳繼儒款 山水图
题识:萬曆壬寅春月仿梅道人筆意. 眉公陳繼儒.
Dim. (尺寸) 91 x 38 cm
Estimation : 400 € - 600 €
Accidents et usures.