Lot 66
CHINE, XVIIIe et XIXe siècle
Deux lots en porcelaine blanc de Chine
représentant un bouddai assis tenant le rosaire, et un sorbet à décor d’une fleur de prunus (Kangxi)
H: 4 cm et 9 cm
Estimation : 750 € - 800 €
fin de l'enchère le 12 décembre à 12h05
CHINE, XVIIIe et XIXe siècle
H: 4 cm et 9 cm
Estimation : 750 € - 800 €
The bouddai has been published in the reference book on blanc de Chine "Magic Blanc de Chine, a guide for the collector and dealer" by Maria Penkala f.r.g.s" - page 249
INTERBOOK INTERNATIONAL BV 1980