Lot 1
NGUYỄN NAM SƠN (1899-1973)
Portrait de femme, 1938
PORTRAIT DE FEMME / Chân dung phụ nữ, 1938
Mine de plomb sur papier, avec rehauts en couleurs et sanguine
Signé et daté en bas à droite
54.5 x 81 cm
Provenance :
- Collection de l’artiste
- Collection Nguyễn Văn Lâm et transmis dans la famille
- Collection privée, acquis auprès du précédent
Exposition :
"Paris – Hanoï – Saïgon", du 20 mars au 17 mai 1998 au Pavillon des Arts
Bibliographie :
P. 58, L’Aventure de L’Art Moderne au Viêtnam : Paris – Hanoï – Saïgon (Pavillon des Arts, PARIS Musées, 1998)
Estimation : 80 000 € - 100 000 €
NGUYỄN NAM SƠN (1899-1973)
Portrait de femme, 1938
Signé et daté en bas à droite
54.5 x 81 cm
Provenance :
- Collection de l’artiste
Exposition :
Bibliographie :