Lot 36

CHINE, XVIIIe siècle

Importante statue en bronze partiellement doré à l'or froid

figurant Sitatapatra assise en vajraparyankasana sur une base formée de pétales de lotus. La divinité est représentée à quatre visages et huit bras, les mains en différents mudra et tenant des attributs, un kartrika et un miroir. Elle est coiffée d'un diadème, les cheveux réunis en un double chignon, sur les épaules, parée d'un dhoti aux motifs finement ciselés, les pans de son écharpe retombant sur les avant bras.
Une marque “Da Qing Qianlong Nian Jing Zao" (大清乾隆年敬造) dans un cartouche rectangulaire à l'avant, le nom de la divinité "Bai San Ge Fo Mu" (白傘蓋佛母) incisé sur la partie inférieure du socle. Au dos, une inscription ”瑜咖根本“ sur le socle.

Hauteur : 36 cm
Largeur : 28 cm
Profondeur : 19 cm

Une main et une partie de la coiffe manquantes.

Estimation : 80 000 € - 100 000 €

CHINE, XVIIIe siècle

Hauteur : 36 cm
Largeur : 28 cm
Profondeur : 19 cm