Lot 215
CHINE, ORDRE DU DOUBLE DRAGON, créé en 1882
Plaquette rectangulaire en vermeil
Composé d'une plaquette en vermeil partiellement émaillé, ciselé d'idéogrammes et de deux dragons affrontés ciselés en fort relief, en partie émaillé, surmonté d'un cabochon de corail lisse sur fond rayonnant.
Cette classe était statutairement réservée aux grands dignitaires de la noblesse, aux ministres dirigeants et aux ambassadeurs.
Hauteur de la plaque : 8.5 cm
Hauteur total : 11.7 cm
Largeur : 5.6 cm
Poids : 102.1 g
Estimation : 8 000 € - 12 000 €
Adjugé !
8 200 €
Hauteur de la plaque : 8.5 cm
Hauteur total : 11.7 cm
Largeur : 5.6 cm
Poids : 102.1 g