Lot 383
CAMBODGE, style du Bayon
Tête de divinité en grès sculpté
représentant un buste d’Avalokiteshvara dans le style du Bayon, les lèvres charnues esquissant un léger sourire, les yeux en amande, la coiffe maintenue par un couvre-chef terminant en pointe, classique du style Khmer. Présente sur un socle en métal.
Hauteur (sans socle) : 29 cm
Provenance : Collection française constituée en Indochine dans les années 20/30 jusqu'à 1955, puis par descendance
Estimation : 1 000 € - 1 500 €
CAMBODGE, style du Bayon
Hauteur (sans socle) : 29 cm