Lot 249
CHEN WEI (actif vers 1735)
Grande peinture sur soie
représentant des fleurs de lotus, nénuphars et oiseaux. La description en chinois en haut à droite traduit l'inspiration du peintre pour la représentation de son oeuvre. Il évoque la vue sur le lac et les nénuphars. Il détaille également la sensation agréable d’une petite brise qu’il puise dans la zénitude du lac. L’oeuvre est datée de juin 1735.
H: 144.0 x L: 94.0 cm
Estimation : 4 000 € - 5 000 €
fin de l'enchère le 12 décembre à 15h08
Adjugé !
8 000 €
CHEN WEI (actif vers 1735)
Grande peinture sur soie
H: 144.0 x L: 94.0 cm
manques de soie et usures.